120 лет назад, 14 июля 1896 года в Нижнем Новгороде был показан показан публике первый русский автомобиль, созданный руками изобретателей Евгения Яковлева и Петра Фрезе, напоминавший обычную пролётку, только без запряжённой лошади.
Это произошло в ходе грандиозной промышленной и художественной выставки, затмившей «широтой размаха» парижские. Позднее она послужила прототипом для всем известной советской ВДНХ.

Понимаете теперь почему первые автомобили называли «самобеглыми колясками»? И в самом деле — с виду только лошадь остаётся запрячь. Но это же первый автомобиль, который делали люди, ранее ничего кроме конных экипажей не видевшие. И понимание того, что автомобиль — всё же несколько иное транспортное средство и должен выглядеть по-другому придёт позднее.

Двигатель и трансмиссия машины были изготовлены на заводе Евгения Яковлева, а корпус, ходовая часть и колеса фабрикой Петра Фрезе (оба фабриканта были многогранными личностями и скорее на первом месте — новаторами и изобретателями). Впоследствии разработки Яковлева-Фрезе легли в основу первых серийных русских машин марки «Руссо-Балт» — именно этой фирме Фрезе продал свою фабрику в 1910 году.
Яковлев и вовсе скончался два года спустя после Нижегородской выставки, и чертежей самой «самобеглой коляски» двух инженеров, увы, не сохранилось. Неизвестно даже сколько именно таких машин им удалось собрать и кому они достались, известно лишь что запас бензина позволял машине ехать около 10 часов, на ней использовался простейший карбюратор испарительного типа, коробка передач напоминала «бенцевскую», а тормозов уже было два — ножной и ручной. Отреставрированная копия машины Яковлева-Фрезе сегодня хранится в экспозиции Политехнического музея Москвы.

Источник: Блог автора в Живом журнале.

Запись на ремонт, тюнинг или тех. обслуживание

Нажимая на кнопку "Записаться", Я соглашаюсь с «Пользовательским соглашением» и подтверждаю, что ознакомлен с «Соглашением о конфиденциальности и обработке персональных данных»
simpleForm2

Работа в Гараж 4x4

Слесарь по ремонту автомобилей УАЗ
Время работы:
с 08.45 до 21.00
Требования:
  • Ответственность
  • Аккуратность
  • Четкость выполнения
    работы
  • Пунктуальность

Аренда контейнера для хранения вещей в Москве

Новости

Ремонт, тюнинг, обслуживание и диагностика импортных внедорожников

Ремонт, тюнинг, обслуживание и диагностика НИВЫ

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях